среда, 19 сентября 2018 г.

Уважаемые коллеги! Публикую план работы нашего МО на новый учебный год. В нем новизны немного, но и традиционные встречи провести при нашей загруженности нелегко. Надеюсь на Ваше понимание. Воробьев Д.В.


План работы методического объединения учителей истории и обществознания в 2018/2019 учебном году


Цель : совершенствование профессионального мастерства педагогов
Задачи :
  1. Нормативно-правовое и учебно-методическое сопровождение учителей истории и обществознания района в условиях реализации ФГОС в основной школе.
  2. Изучение и апробирование современных технологий в организации продуктивного обучения.
  3. Мониторинг качества исторической  и обществоведческой подготовки учащихся в основной и средней школе.
  4. Организация работы с одарёнными и мотивированными к обучению детьми.
  5. Обобщение и дессеминизация опыта педагогов района. 
Основные направления деятельности.

Районные семинары учителей истории и обществознания.

Август 2018 г.
Анализ результатов 2017/2018 учебного года. Анализ результатов ВПР 2018 года в 5 и 6 классах. Встреча с В.В.Рублевым , создателем цифровой коллекции дореволюционных книг по истории . Планирование деятельности на новый учебный год.
Октябрь 2018 г.
Анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2017/2018 учебном году. Подготовка к итоговой аттестации различных групп учащихся . Практикум по опубликованным материалам ФИПИ. Открытые уроки.(по согласованию).
Декабрь 2018 г.
Круглый стол  «Опыт работы по  новым  УМК по истории России, прошедшим научную историко - культурную  экспертизу». Участие педагогов в апробации курса «Основы финансовой грамотности» . Открытые уроки. (по согласованию).
Февраль 2019 г.
Конференция «Электронная форма учебников (ЭФУ) и её освоение в педагогической практике учителей истории и обществознания. »   Представление опыта работы с использованием ЭФУ. Открытые уроки.(по согласованию).
Апрель 2019 г.
Обмен опытом «Организация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.» Организация работы с материалами школьных историко-краеведческих музеев.
Открытые занятия в рамках внеурочной деятельности..(по согласованию).


Временные творческие группы педагогов
Подготовка заданий для школьного этапа Всероссийской олимпиады по истории, обществознанию и праву, экономике (август-сентябрь 2018 г.)
Подготовка заданий для районного этапа конкурса знатоков отечественной истории. (сентябрь 2018 г.)
Экспертная оценка исследовательских работ школьников в районном конкурсе «С любовью к науке» (Март-апрель 2019 г.)
Деятельность педагога-историка в Интернет-среде. Организация сетевого взаимодействия в блоге «Сообщество учителей истории Судогодского района».
Организация методического сопровождения учителей-неспециалистов.

 Участие учителей истории и обществознания в мероприятиях различного уровня

1 . Участие в областных и всероссийских мероприятиях, посвящённых 100-летию гражданской войны. – Сентябрь-декабрь.
2. Участие в подготовке, проведении и анализе районного этапа олимпиад. Октябрь –декабрь .
3 . Участие в областных олимпиадах. Январь-февраль.
4. Подготовка школьников к Дню науки. Март.
5. Участие в акции « Я- гражданин России». Февраль-март.
6. Участие в Интернет-проектах и конкурсах. В течение года.
7. Организация международного конкурса «Золотое руно». Март-апрель 2016г.
8. Участие в формировании учебных планов ОУ.



Мониторинг качества исторической  и обществоведческой подготовки учащихся в основной и средней школе

  1. Мониторинг деятельности педагогов, ведущих уроки в 7-м классе. (в течение года).
  2. Мониторинг деятельности педагогов, работающих по новым УМК. (в течение года).
  3. Районная контрольная работа по всеобщей истории (7класс) – декабрь 2018г.
  4. Районная контрольная работа по обществознанию в классах базового уровня  (10 класс) – ноябрь  2018г.
  5. Районная контрольная работа по обществознанию в формате ОГЭ (9 класс) – февраль 2019 г.
  6. Районная контрольная работа по обществознанию в формате ЕГЭ (11 класс) – март 2019 г.
  7. Анализ результатов ЕГЭ, ГИА, материалов аттестации школ, областных контрольных работ, олимпиад.  (август, декабрь, май).
  8. Анализ УМК по истории, обществознанию и праву (август-сентябрь 2019 г.)
  9. Участие в контрольно-аналитической и экспертной  деятельности управления 
 образования (по плану управления).



среда, 28 марта 2018 г.

Вопросы круглого стола на весенних встречах педагогов-историков

Коллеги, вот уже два года мы работаем по учебникам нового поколения , созданным тремя издательствами с учетом ФГОС и ИКС. В нашем районе педагоги выбрали две линии учебников, созданными издательствами "Просвещение" и "Дрофа". Предлагаю обсудить на круглом столе вопросы :

1. Устраивает ли вас и детей оформление используемого учебника? Что на Ваш взгляд особенно удалось издателю, а что Вы посоветовали бы исключить при следующем издании?
2.Какие положительные стороны учебника  Вы видите с  точки зрения его содержания? Какие виды деятельности в ходе урока предоставляет Вам осуществлять используемый учебник?
3.Какие отрицательные стороны учебника Вы можете отметить? Каким образом Вы дополняете то, что с Вашей точки зрения недостаточно убедительно представлено в учебнике?
4.Какие возможности предоставило издательство учителю кроме  самого учебника?  (Рабочая программа, рабочая тетрадь и т.д.) Используете ли Вы эти возможности и каким образом?
5.Устраивает ли Вас электронное сопровождение учебника ? Используете ли Вы ЭФУ на своих уроках? Если да, то в чем Вы видите эффективность его использования? Если нет, то почему?
6.Нравится ли Вашим ученикам учиться по учебникам нового поколения? Что вызывает у них положительную мотивацию к учению , получается лучше всего? Что вызывает у Ваших учеников наибольшие сложности? Насколько в этом «виноват» учебник?
7.Посоветовали бы Вы своим коллегам работать по учебникам выбранной Вами линии учебников?

Формат круглого стола предполагает Вашу активность в обсуждении и внесение дополнительных вопросов . 

понедельник, 19 марта 2018 г.

Коллеги, кто смог войти в сообщество, откликнитесь, нужно проверить работоспособность блога. Воробьев Д.В.

вторник, 31 октября 2017 г.

Коллеги, чтобы организовать постоянное общение в этом блоге, у Вас должен быть аккаунт в гугле. Постарайтесь создать его до семинара 2 ноября. Тогда мы сможем поработать со внешними ресурсами. Предлагаю также оформить в электронном виде свое мнение о революции 1917 года. На семинаре Вам будет предложено обсудить  некий  материал по проблеме "История Великой российской революции в средней школе". Воробьев Д.В.

2 октября историки Судогодского района встречаются

В плане семинара :
1.Анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2016/2017 учебном году. 2.Профессиональные затруднения педагогов при реализации ФГОС и эффективные формы их преодоления.
Кроме этого для историков есть новенькая информация по конкурсам и конференциям, где они могут проявить себя, свежие ссылки на интернет-ресурсы . Хотелось бы также сделать сообщество на gmail постоянно действующим и открытым. 
Воробьев Д.В.

суббота, 16 сентября 2017 г.

План работы методического объединения на новый учебный год






 «Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться только под гору.»


План работы методического объединения учителей истории и обществознания в 2017/2018 учебном году


Цель : совершенствование профессионального мастерства педагогов
Задачи :
  1. Нормативно-правовое и учебно-методическое сопровождение учителей истории и обществознания района в условиях реализации ФГОС в основной школе.
  2. Изучение и апробирование современных технологий в организации продуктивного обучения.
  3. Мониторинг качества исторической  и обществоведческой подготовки учащихся в основной и средней школе.
  4. Организация работы с одарёнными и мотивированными к обучению детьми.
  5. Обобщение и дессеминизация опыта педагогов района. 


Основные направления деятельности.

Районные семинары учителей истории и обществознания.

Август 2016 г.
Анализ результатов 2016/2017 учебного года. Анализ результатов ВПР 2017 года в 5 и 11 классах. Обсуждение проекта Концепции  нового учебно-методического комплекса по обществознанию. Планирование деятельности на новый учебный год.
Октябрь 2016 г.
Анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2016/2017 учебном году. Профессиональные затруднения педагогов при реализации ФГОС и эффективные формы их преодоления. Открытые уроки.(по согласованию).
Декабрь 2016 г.
Круглый стол  «Опыт работы по  новым  УМК по истории России, прошедших научную историко - культурную  экспертизу». Открытые уроки. (по согласованию).
Февраль 2017 г.
Конференция «Электронная форма учебников (ЭФУ) и её освоение в педагогической практике учителей истории и обществознания.»  Представление опыта работы с использованием ЭФУ. Открытые уроки.(по согласованию).
Апрель 2017 г.
Обмен опытом «Организация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.» Организация работы с материалами школьных историко-краеведческих музеев.
Открытые занятия в рамках внеурочной деятельности..(по согласованию).


Временные творческие группы педагогов
Подготовка заданий для школьного этапа Всероссийской олимпиады по истории, обществознанию и праву. (август-сентябрь 2017 г.)
Подготовка заданий для районного этапа конкурса знатоков отечественной истории. (Февраль –март 2018 г.)
Экспертная оценка исследовательских работ школьников в районном конкурсе «С любовью к науке» (Март-апрель 2018 г.)
Деятельность педагога-историка в Интернет-среде. Организация сетевого взаимодействия в блоге «Сообщество учителей истории Судогодского района».
Организация методического сопровождения учителей-неспециалистов.



Участие учителей истории и обществознания в мероприятиях различного уровня

1 . Участие в областных и всероссийских мероприятиях, посвящённых 100-летию Великой российской революции. – Сентябрь-ноябрь .
2. Участие в подготовке, проведении и анализе районного этапа олимпиад.  Ноябрь –декабрь .
3 . Участие в областных олимпиадах. Январь-февраль.
4. Подготовка школьников к Дню науки. Март.
5. Участие в акции « Я- гражданин России». Февраль-март.
6. Участие в Интернет-проектах и конкурсах. В течение года.
7. Организация международного конкурса «Золотое руно». Март-апрель 2016г.
8. Участие в формировании учебных планов ОУ.